TennisTree   Заметки тренера по теннису

Тактика изматывания соперника во втором сете

Алексей из Москвы спрашивает: если удалось выиграть первый сет трёхсетового матча, то не было ли бы правильным посвятить второй сет утомлению соперника (например, много укорачивать, а самому за далёкими мячами не бегать) с тем, чтобы к решающему третьему сету подойти в лучшей кондиции, чем соперник (а не, например, проиграть второй сет в упорной борьбе, в результате чего на третий этих сил может уже и не хватить. В письме приведены довольно сложные выкладки и соображения, здесь я попытался изложить вопрос в упрощённом виде).

Ответ: теоретически верно, но практически — далеко не всегда имеет смысл. Прежде всего, игрок, применяющий такие приёмы, должен иметь большой опыт и полностью контролировать свою игру. Чтобы быть уверенным в том, что он сможет наладить свою лучшую ("нормальную") игру после сета, в котором применял другие варианты. Это на самом деле не так просто, если учесть, например, статистику сетов, отданных со счёта 5-1 или 5-2. Если ведущий с таким счётом расслабился, а соперник перехватил инициативу и наладил игру, то бывает трудно сделать так, чтобы она разладилась у него обратно. Поскольку он контролирует происходящее на корте.

Также большинство любителей способны выдержать три сета обычной игры без чрезмерного утомления. В каких-то условиях (сильная жара, ненормированное время аренды корта, низкий уровень физической подготовки соперника) обсуждаемый тактический приём может быть и имеет смысл, но формула "не меняйте выигрышной тактики"* применима в любых условиях, и, по мнению автора (и не только его), должна иметь приоритетное значение.

А в профессиональном теннисе, особенно в пятисетовом матче, проводимом в сложных условиях, возрастные игроки часто дают себе отдохнуть, например, в чётных сетах, играя в полную силу в нечётных. При этом будучи уверенными, что при необходимости в любой момент смогут наладить свою лучшую игру. Но такая тактика возможна не при любом стиле игры. Например, А. Агасси (имевший довольно энергоёмкий стиль игры без особых вариантов по тактике) в конце карьеры стремился выигрывать все матчи как можно быстрее. Если же он проигрывал сет, то мог ещё спасти матч, но ему было бы уже труднее восстановиться к следующему матчу.

______________________

* Б. Тилден: "две основные ошибки в теннисе: люди меняют выигрышную тактику и не меняют проигрышную"